株式会社ファーストライト Luciol Inst. 高分解能ポータブル型OTDR計測器

Luciol Inst. 高分解能ポータブル型OTDR計測器 http://kensetsu.ipros.jp/public/product/image/ce6/2000099130/IPROS6112913048356348537.jpg 本製品は可搬性に優れた高性能ポータブル型OTDR計測器でフォトンカウンティング検知方式にて高分解能・高ダイナミックレンジ、低デッドゾーン特性を誇ります。主要仕様は以下の通りで個別詳細仕様はお尋ね下さい。 【主要仕様】 1.信号光波長:LCR-220 (670nm, 810nm) LCR-200 (1310nm, 1480nm, 1490nm, 1550nm, 1625nmまたは1650nm) 2.ファイバー種:SMF, MMF(LC-220はMMFのみ) 3.コネクター種:FC/UPC,APC SC/UPC,APC 他 4.光信号パルス幅:1ns (LCR-220固定),2ns, 5ns, 10ns, 30ns, 100ns,          300ns, 1us 5.測定距離レンジ:1.25km, 2.5km, 5km, 10km, 20km, 40km, 80km, 160km 個別仕様詳細はお尋ね下さい。 株式会社ファーストライト 設備 > セキュリティーシステム > その他セキュリティーシステム
広範な産業分野に需要拡大する光ファイバー。 通信用伝送路、センサー用ファイバー評価や敷設後試験に適する高性能ポータブルOTDR!

スイスLuciol Instruments社のポータブル型OTDR(LOR-200, 220)はフォトンカウンティング検知方式を採用した高分解能と高ダイナミックレンジを誇る製品でPON回線のテストやトラブルシュート、光デバイスアセンブリーテストなど通信市場以外、近年では石油ガス掘削施設、エアバス社での航空機内光ファイバーハーネスのメインテナンスやトラブルシュート用途で標準採用をされています。
A4相当サイズの筐体パネル面には10.4"カラーTFTディスプレイと操作スイッチ類が集約され組込PCと分析機能を持つ計測ソフトにより扱い易くなっています。(測定データはコンパクトフラッシュメモリーに保存可)
既存OTDR製品と比べ感度・分解能・ダイナミックレンジ特性に優れ、セパレーション/イベントデッドゾーン10cmまたは20cm、減衰デッドゾーン40cmまたは50cmを実現。(前者はLCR-220、後者はLCR-200)
電源はAC/DC・内蔵バッテリーいずれも利用可能で、屋内外問わず使用が可能です。
オプションで、光パワーメーターやファイバ端面確認用マイクロスコープ機能も追加ができます。

基本情報Luciol Inst. 高分解能ポータブル型OTDR計測器

本製品は可搬性に優れた高性能ポータブル型OTDR計測器でフォトンカウンティング検知方式にて高分解能・高ダイナミックレンジ、低デッドゾーン特性を誇ります。主要仕様は以下の通りで個別詳細仕様はお尋ね下さい。
【主要仕様】
1.信号光波長:LCR-220 (670nm, 810nm)
LCR-200 (1310nm, 1480nm, 1490nm, 1550nm,
1625nmまたは1650nm)
2.ファイバー種:SMF, MMF(LC-220はMMFのみ)
3.コネクター種:FC/UPC,APC SC/UPC,APC 他
4.光信号パルス幅:1ns (LCR-220固定),2ns, 5ns, 10ns, 30ns, 100ns,
         300ns, 1us
5.測定距離レンジ:1.25km, 2.5km, 5km, 10km, 20km, 40km, 80km,
160km

個別仕様詳細はお尋ね下さい。

価格帯 100万円以上 500万円未満
納期 お問い合わせください
※1.5ヶ月程度、数量または仕様により納期は変動します。
用途/実績例 通信ネットワークのファイバー回線・光ファイバーセンサーの敷設後テストや
メインテナンス、石油・ガス掘削施設、航空機の光ファイバーファーネス敷設後テストやメインテナンスなど。

取扱企業Luciol Inst. 高分解能ポータブル型OTDR計測器

株式会社ファーストライト

1.情報通信機器、計測・分析機器、電子部品、光学部品、機械部品、ソフトウェアの輸出入及び販売 2.情報通信機器、計測・分析機器、電子部品、光学部品、機械部品、ソフトウェアの企画、開発、製造及び受託製造・販売 3.情報通信機器、計測・分析機器、電子部品、光学部品、機械部品、ソフトウェアの市場調査、受託市場調査・事業開拓及び営業 4.計測、分析、センシングデータの分析・解析及び同受託業務

Luciol Inst. 高分解能ポータブル型OTDR計測器へのお問い合わせ

お問い合わせ内容をご記入ください。

至急度必須
ご要望必須

  • あと文字入力できます。

目的必須
添付資料
お問い合わせ内容

あと文字入力できます。

【ご利用上の注意】
お問い合わせフォームを利用した広告宣伝等の行為は利用規約により禁止しております。

はじめてイプロスをご利用の方 はじめてイプロスをご利用の方 すでに会員の方はこちら

イプロス会員(無料)になると、情報掲載の企業に直接お問い合わせすることができます。

※お問い合わせの際、以下の出展者へご連絡先(会社名、部署名、所在地、氏名、TEL、FAX、メールアドレス)が通知されます。

株式会社ファーストライト